Сегодня на Божественной Литургии, которую служил настоятель храма Сретения Господня о. Роман Фаустов, славили образ Пименовской иконы Божией Матери. Среди образов Богородицы этот почитается особенно.
Первое упоминание о Пименовской иконе датируется серединой 16 века. Образ Богородицы назван так по имени монаха Пимена, по преданию принесшего святыню в Москву. После первого же молебна перед иконой образ Богородицы замироточил, и собранное миро исцелило несколько тяжелобольных людей, находящихся на пороге гибели. После этого икону признали чудотворной.
Принесенная монахом икона долгое время находилась в иконостасе Благовещенского собора. После революции святыня была передана Третьяковской галерее, где находится и по сей день.
На Пименовской иконе Богоматерь изображается с Младенцем Иисусом на руках. Голова Богородицы наклонена, а взгляд направлен в глаза каждому подходящему к иконе.
Такое положение образа призвано указать каждому православному христианину на единственный истинный путь к праведной жизни и Царствию Небесному.
Молитва Пименовскому образу
«О, Богородительница, Пресветлая Заступница и Покровительница грешных! Молю Тебя: услышь скорбь мою и не оставь меня в болезни и печали. Исцели боль мою, Богородица, и одари знанием пути к благодати Божьей. Аминь».