Почему он сидел на "дубах"? Причем сразу на нескольких?
Этот персонаж нам встречается в самой известной былине про Илью Муромцу. Она же - самая первая, открывающая цикл. Напомним, что именно в ней рассказывается о том, как великий русский богатырь отправился из Мурома в Киев.
Дорога туда была трудная, пришлось сразиться с врагами, проезжая мимо Чернигова. Илья показал свою силушку, разметав неприятеля, осаждавшего город. Однако задерживаться там не стал - спешил в стольный град Киев.
И вот где-то между Черниговом и Киевом ему и встречается опасный противник - Соловей-разбойник. Сидит этот ворог, согласно тексту былины, на "тридевяти" (то есть двенадцати) дубах, не дает никому проходу. От посвиста его деревья пригибаются к земле, а люди падают замертво.
"Ой, ты, гой еси, Илья Муромец!
Пряма дорожка не проста стоит:
Заросла дорога лесами Брынскими,
Протекла тут речка Смородина;
Еще на дороге Соловейко-разбойничек
Сидит на тридевяти дубах,
Сидит тридцать лит,
Ни конному, ни пешему пропуска нет…"
Почему этот странный персонаж сидит на дубах, да еще и сразу на нескольких? Как ни странно, здесь на помощь ученым пришло изучение топонимики.
Надо сказать, что вначале лингвисты отмахивались от упоминания в былине Брынских лесов. Прямой путь от Чернигова к Киеву никак не мог проходить через нынешнюю Орловскую область Россию, где и расположен Брынский лес, так что это указание считалось позднейшей вставкой, не имеющей особого смысла.
Однако стоило предположить, что эпизоды былины перепутаны местами, как многое прояснилось. Если встреча с Соловьем-разбойником состоялась не после, а до схватки под Черниговом, то она действительно могла произойти в Брынских лесах - именно через них проходит путь от Мурома до Чернигова.
Детальное рассмотрение географии Орловской области принесло ученым сюрприз - как раз в районе Брынских лесов обнаружилась речка с названием Смородиновка. А в былине, напомним, сказано, что Соловей устроил себе засаду возле речки Смородины.
Но это еще не все. В этих же краях отыскалось село под названием... Девять Дубов! Не это ли и было реальным местом жительства знаменитого разбойника? В многочисленных пересказах "девять дубов" легко могли превратиться в "тридевять".
Так что можно считать, что место действия былины про Илью Муромца и Соловья-разбойника учеными достоверно локализовано.
Кстати, это еще один аргумент в споре межу Украиной и Россией о месте рождения Ильи Муромца. Украинская сторона утверждает, что родина богатыря - село Моровск Козелецкого района Черниговской области. Но если это так, тогда вся история с Соловьем-разбойником просто повисает в воздухе - в Брынские леса Илья бы оттуда никак не попал.
Ну а в конце этой заметки приведем ссылки на три предыдущих статьи из нашего цикла "Тайны русских былин": про Илью Муромца, про Добрыню Никитича и про Алешу Поповича.