17 марта духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), возглавил чтение канона Андрея Критского в Казанском храме Введенской Оптиной Пустыни.
Великий канон читается в Церкви за богослужением в определённые дни Великого поста. Это литургическое произведение умилительного, покаянного характера. Основной текст канона написал святой Андрей Критский впоследствии он был восполнен другими христианскими авторами.
В каноне множество назидательных примеров, заимствованных из жизни участников библейской истории: от гнусности, нечестивости, беззакония до сокрушения сердца, самоотвержения и христианского подвига.
Главная цель творческого порыва святителя Андрея и авторов, дополнивших текст, состояла в том, чтобы расположить грешника к сердечной молитве, непритворному, искреннему покаянию, твёрдой, непоколебимой надежде на Бога, пробудить (или усилить) стремление к восхождению от состояния душевного мрака в состояние святости; от пренебрежения Божьей благодатью к доверию, любви и полному послушанию Отцу и Сыну и Святому Духу.