8 (4862) 59-20-63
gymnasium@vposad.ru

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) и Геннадий Николаевич Цурков побывали в музее имени Е. Д. Фелицына.

28 октября 2022

Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) и Геннадий Николаевич Цурков руководитель проекта "Вятский Посад" посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына. Старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе.

Музей берет начало от Кубанского Войскового этнографического и естественно-исторического музея основаного в 1879 году секретарем Кубанского областного Статистического комитета Е. Д. Фелицыным.
С 1991 года музей-заповедник носит имя своего основателя Евгения Дмитриевича Фелицына. Указом президента РФ отнесен к объектам федерального значения. Всего в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника хранится около 428,4 тыс. экспонатов.
Музей — это не просто собрание, хранилище артефактов – это коллективное творчество, команда увлечённых своим делом людей, труд учёных, работа художников и реставраторов, вдохновенное слово экскурсовода. Это благодарная память о многих поколениях, живших до нас и оставивших свой след на этой земле.