8 (4862) 59-20-63
gymnasium@vposad.ru

Cхиархимандрит Илий (Ноздрин) сослужил за Божественной литургией митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию в Вознесенском женском монастыре города Тамбова.

10 октября 2020

В завершении визита в город Тамбов, 9 октября, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) сослужил за Божественной литургией митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию в Вознесенском женском монастыре города Тамбова и посетил источник святителя Питирима.

Памятная фигура Питирима находится в часовне на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Вода источника, считающаяся целебной, льется прямо из рук святого Питирима.

Святого Питирима особо почитают в Тамбове и считают его заступником города и его окрестностей. Верующие стремятся увидеть и приложиться к мощам Питирима, бережно содержащимся в нижнем храме Спасо-Преображенского собора. Здесь же хранится его уникальная фелонь, возраст которой более 3 веков, сшита она из китайской парчи и была подарена Питириму царем Алексеем Михайловиче м.