Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) и руководитель проекта "Вятский Посад" Геннадий Николаевич Цурков 11 сентября посетили плавучую часовню-маяк в честь святителя Николая Чудотворца.
На месте слияния двух величественных рек Иртыша и Оби в Ханты-Мансийском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Нижневартовская компания по благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в 2013 году построила первую в России плавучую часовню-маяк в честь святителя Николая Чудотворца. Часовня была спущена на воду. И 19 сентября 2013 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил плавучую часовню-маяк.
Среди речников и югорчан место слияния Оби и Иртыша считается особенным. Однако до плавучей часовни не было никакого памятного знака, отмечающего это место.
Высота часовни 8 метров, вес — 10 тонн. Под крестом, венчающим часовню, расположен огонь маяка. Восемь икон в нишах часовни имеют подсветку. Часовня закреплена на притопленном понтоне. Совершение богослужений внутри часовни не предусмотрено.