Во времена, когда на христиан шли гонения, в Никомидийском христианском храме в преддверии праздника Рождества Христова собралось множество народу — 20 000 прихожан.
Император Максимиан Галерий (302 год) отправил туда своего глашатая. Последний озвучил приказ императора: все должны немедленно покинуть церковь и принести жертву языческим богам-истуканам. Если же они этого не сделают, жестокий правитель обещает сжечь дотла храм вместе с находящимися там людьми.
Несмотря на угрозу, никто не пожелал исполнить волю Максимиана. Тогда воины императора стали все готовить к сожжению, а епископ Анфим, совершавший богослужение, в срочном порядке принялся оглашать и крестить всех пришедших в церковь людей, а после — причащать Святых Христовых Тайн. Таким образом, сгоревшие заживо в храме умерли не язычниками, а христианами.
Среди них известны Зинон, Гликерий, Феофил, Мардоний, Дорофей, Мигдоний, Горгоний, Индис, Петр, Секунд, Евфимий, Никострат, Домна, Феофила, Агафия, Антония и многие другие.